Транспортные технологии Аппаратная, 6 Екатеринбург

Почему воруют в транспортных компаниях?

20.02.2024
Что происходит в некоторых российских транспортных компаниях?
Как обычно… Воруют-с…

Признаемся честно – в качестве ответа в заголовке мы позаимствовали строку из известного исторического анекдота. Там, правда, вопрос ставится шире – «Что же происходит в России?». И хотя в числе собеседников в разных версиях фигурируют различные исторические персонажи, ответ остается неизменным: «Воруют-с…»

Немало воды утекло с тех пор, но нам все еще приходится сталкиваться с подобными негативными явлениями. Искоренить их в ближайшее время вряд ли удастся, а потому считаю необходимым предоставить соответствующую информацию нашим клиентам, ведь кто предупрежден, как говорится, тот вооружен.

«Эх, мальчики, да вы налетчики…»
С криминальными элементами лучше существовать в параллельных мирах, никак не пересекаясь. Это утверждение не станет оспаривать ни один добропорядочный гражданин. Но иногда мы сами находим множество проблем на свою… допустим, голову, хотя могли бы жить-поживать, да добра наживать.

Впрочем, хватит говорить загадками, перейдем к делу.

Перевозка грузов – востребованная услуга. Вряд ли найдется человек, которому хотя бы раз в жизни не приходилось пересылать груз из пункта «А» в пункт «Б». Что уж и говорить об организациях, где такая необходимость возникает чуть ли не каждый день. Но задача решается просто – менеджеру достаточно найти заслуживающую доверия транспортную компанию (ТК) и возложить на нее задачу по перевозке грузов. За соответствующее вознаграждение, конечно же.

В принципе, все верно – важно только, КАК ИМЕННО подбирает сотрудник компании подходящую ТК. Большинство идут по стандартному, проторенному до них пути, останавливая свой выбор на транспортной компании, название которой у всех на слуху. Вот здесь и кроется та роковая ошибка, в результате которой этот менеджер будет рвать на себе волосы, проклиная тот день и час, когда посоветовал шефу остановиться именно на этой ТК, не прочитав огромное количество негативных отзывов о деятельности компании в Сети.

В какую транспортную обратиться?
Помните, как Иван-Царевич из старой доброй сказки стоял на распутье и решал, в какую сторону ему отправиться, чтоб и самому живым остаться, и потерь понести поменьше? Да только куда ни кинь, кругом выходил клин. Аналогичная ситуация складывается и у тех заказчиков, которые выбирают между крупными игроками рынка транспортных услуг.

Задайте вопрос всемогущему Яндексу или Гуглу о воровстве в транспортных компаниях, меняйте только названия, и услужливый поисковик будет находить похожие как две капли воды отзывы, из которых явствует, что груз утерян, испорчен, упаковка повреждена, и, что самое главное – никто не был наказан и не удосужился компенсировать клиенту понесенные убытки.

Где происходит усушка-утруска?
Все, описанное выше, может показаться просто невероятным в наш век высоких технологий и научно-технического прогресса, но это действительно имеет место. Попытаемся разобраться, почему так происходит и где именно подстерегают опасности незадачливого клиента.

Подписав договор с выбранной ТК, заказчик, сдает груз на склад, не подозревая, что с этой минуты подвергает свои или принадлежащие компании ценности огромной опасности, ведь это все равно что пустить лису в курятник или козла в огород.

И если родина начинается с картинки в букваре, то воровство в некоторых ТК – на подведомственных ей складах. Потому что грузчики, которые там работают, вовсе не являются профессионалами, радеющими лишь о благе родной фирмы. В большинстве своем это асоциальные элементы, которые перебиваются временными заработками, выполняют неквалифицированную работу и меняют место службы как аристократ перчатки.

Для них ваш груз – практически манна небесная, сыр, выпавший из клюва Вороны (помните басню дедушки Крылова?). В итоге упаковка вскрывается, принадлежащие клиенту ценности находят других владельцев… А что же руководство компании? Оно просто предпочитает закрывать на это глаза. Почему так происходит, рассмотрим в следующем разделе.

Работники складов и грузчики изобретают все новые способы поживиться за счет клиентов, порой проделывая трюки, достойные самого Дэвида Кпперфилда. Согласитесь – для того, чтобы снять пломбы, подменить товар и затем поставить пломбы на место, нужно быть действительно профессионалом, хоть и в негативном смысле этого слова.

Хотя гораздо чаще заказчики сталкиваются с более простыми способами отъема чужой собственности - для этого бывает достаточно небольших потертостей мешковины. Такие дыры увеличиваются, если их потеребить, а потом мастерски затягиваются. Пособницей воришек может стать даже обыкновенная наклейка на мешке, которая элементарно отклеивается, под ней прорезается дыра, содержимое упаковки изымается, а на его место помещается что-нибудь тяжеленькое… к примеру, кирпич. Дешево и сердито. Главное – не забыть наклейку назад приклеить. Впрочем, некоторые работники ТК не заморачиваются так сильно – и тогда клиенты получают коробку, перетянутую скотчем.

Не отстают от грузчиков-кладовщиков и водители. Среди них тоже встречаются любители чужого добра. В ход идут фальшивые пломбировочные устройства и замки, оборудуются специальные лазы, которые используются с целью произвести усушку-утруску товара без нарушения целостности пломбы.

В итоге водитель кивает на грузчиков, грузчики – на кладовщиков, те в свою очередь – на поставщика товара, и круг замыкается.

Классика жанра: Кто виноват? и Что делать?
В принципе, все описанное мною не ново, тому можно найти немало подтверждений в Сети. У нормального человека возникает только один вопрос – почему руководство транспортных компаний смотрит на происходящее сквозь пальцы? Ведь все это наносит непоправимый ущерб деловой репутации фирмы.

Видимо, ответ на этот вопрос кроется в известном русском «авось». Действительно, авось сойдет и так. На место обиженных клиентов придут новые. Ведь, и правда, широка «Расея – от Волги до Енисея».

В противном случае придется кардинально перестраивать работу подведомственной ТК – нанимать порядочных, ответственных работников, платить им так, чтоб и в голову не пришла мысль унести домой чужое, оборудовать складские помещения видеокамерами, да мало ли, чем еще. Все это – лишние расходы, время, силы. Нет, уж лучше работать по старинке, - рассуждает такой горе-руководитель. А это значит, крайним в любом случае будет клиент. Раз виновных не найти.

Что делать заказчику? Ответ напрашивается сам: тщательно выбирать ТК, в которой:
Просто не бывает случайных людей
Каждый работник на виду
Дисциплина и порядок – на первом месте
Сотрудники дорожат репутацией фирмы
Относятся к Вашему грузу как своему собственному
Ну и конечно смотрите отзывы в интернете

Вы сомневаетесь, что такое бывает? И совершенно зря.

Обращайтесь в компанию «Транспортные Технологии» и Вам никогда не придется сожалеть о своем решении.


P.S. Если неприятность все-таки случилась с вашим грузом, то можно рассчитывать реальную помощь юристов, которые смогут вам помочь
 
Звонок бесплатный по России
Мы гарантируем конфиденциальность Ваших данных.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных